Суббота, 20.04.2024, 10:59Приветствую Вас Гость | RSS

Чем гордиться

По проведенному в 2000 году рейтингу школа №24 вошла в сотню лучших школ России, заняв 44 место. За победы в олимпиадах школьников всероссийского и международного уровней три года подряд она получает гранты фонда Сороса. Далеко не каждое среднеобразовательное учебное заведение может похвастаться такими учениками, как юный математик Владимир Дремов - победитель международных олимпиад (в Тайвани, Румынии, Корее - три золотых медали, в Китае - диплом I степени), Иван Шукшин, Антон Бургар, Дмитрий Дремов (призовые места в городских и всероссийских олимпиадах по астрономии) и многие другие юные химики, физики, литераторы, экологи и т.д., завоевавшие дипломы в городских, всероссийских и международных олимпиадах и научно-практических конференциях школьников. Около семи тысяч выпускников получили аттестаты школы №24, 23 из них - с золотыми медалями и 55 - с серебряными.

За всеми этими достижениями - огромный труд учителей. Из 80 педагогов, работающих здесь, 13 имеют высшую категорию, 32 - первую. Имена многих из них хорошо известны в городе. Это директор, депутат городской Думы Геннадий Иванча - основатель городских научных кружков и обществ в школе, его неизменный помощник завуч Евгения Алексеева, учитель физики и астрономии, инициатор создания и руководитель учебного Астрономического центра Лариса Жукова, руководитель вокальной студии Вячеслав Орлов, Елена Коннова, воспитавшая и подготовившая призеров международных олимпиад по математике (Владимир и Дмитрий Дремовы, а также призер всероссийских олимпиад по математике Виктор Дремов - ее сыновья), и многие другие. К сожалению, всех перечислить невозможно.

Кроме учебного Астрономического центра, действующего на базе кафедры Физики Космоса РГУ и специальной астрофизической обсерватории РАН, в школе №24 работает филиал Ростовского областного центра дополнительного образования детей и молодежи, а также основанная еще раньше этих двух центров дополнительного образования школьников Малая академия при Волгодонской АЭС. Как рассказала нам завуч школы Евгения Алексеева, Малая академия - это очно-заочная школа для одаренных детей, организованная в 1999 году во исполнение постановления губернатора области "Об областной программе "Одаренные дети" и целевой комплексной программы Волгодонска "Одаренные дети" с целью выявления и поддержки талантливых учащихся и углубления их знаний по отдельным учебным дисциплинам. В свое время с шефствующим предприятием - атомной станцией - был заключен соответствующий договор, и Волгодонская АЭС оказывает финансовую поддержку для организации поездок юных волгодонцев на всероссийские, международные олимпиады и учебно-познавательные экскурсии.

Нина Лащ, газета «Донская правда»